Lampiran Materi Pertemuan 1
A. KONSEPTUAL
Sistem Koloid
Koloid adalah suatu bentuk campuran yang keadaannya antara larutan dan suspensi. Larutan memiliki sifat homogen dan stabil. Suspensi memiliki sifat heterogen dan labil. Sedangkan koloid memiliki sifat heterogen dan stabil. Koloid merupakan sistem heterogen, dimana suatu zat "didispersikan" ke dalam suatu media yang homogen. Ukuran zat yang didispersikan berkisar dari satu nanometer (nm) hingga satu mikrometer (µm).
Larutan (Dispersi Molekuler) | Koloid (Dispersi Koloid) | Suspensi (Dispersi Kasar) |
Contoh: Larutan gula dalam Air | Contoh: Campuran susu dengan air | Contoh: Campuran tepung terigu dengan air |
Homogen, tidak dapat dibedakan walaupun menggunakan mikroskop ultra. | Secara makroskopis bersifat homogen tetapi heterogen jika diamati dengan mikroskop ultra. | Heterogen |
Semua partikel berdimensi (panjang, lebar, atau tebal) kurang dari 1nm | Partikel berdimensi antara 1nm sampai 100nm. | Salah satu atau semua dimensi pertikelnya lebih besar dari 100nm |
Satu fase | Dua fase | Dua fase |
Stabil | Pada umumnya stabil | Tidak stabil |
Tidak dapat disaring | Tidak dapat disaring kecuali dengan penyaring ultra | Dapat disaring |
..................................................RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : Kota WisataMata pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : SISTEM KOLOID
Kelas/Semester : XI IPA / GANJIL
Alokasi Waktu : 4 J P
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayatidanmengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkanperilakujujur, disiplin,tanggung- jawab,
peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsifdan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan socialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsadalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami,menerapkan, menganalisisdan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanu- siaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuanproseduralpada bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakatdan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secaraefektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) | Indikator PKBN2K |
3.15. Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya | Menjelaskan pengertian dan perbedaan larutan, suspensi dan koloid berdasarkan data hasil percobaan | Implementasi PKBN2K |
4.15. Membuat makanan atau produk lain yang berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid | 4.14.1 Mengelompokkan materi berdasarkan larutan, suspensi dan koloid berdasarkan data hasil percobaan. |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik
dapat melakukan percobaan untuk menyelidiki perbedaan larutan, suspensi dan koloid, melalui diskusi hasil percobaan peserta didik dapat mengelompokkan larutan , suspensi dan koloid, melalui diskusi hasil pengamatan peserta didik dapat menjelaskan karakteristik dari koloid, melalui diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis koloi, menunjukan sikap positif (individu dan sosial) dalam diskusi kelompo, menunjukkan perilaku dan sikap tekun, sabar dan melaksanakan kejujuran, ketelitian selama mempelajari materi pengenalan dan jenis –jenis koloid, dan dapat mengidentifikasi sifat koloid liofil
dan koloid liofob. .(Kolaboratif, komunikatif, dan karakter)
D. Materi Pembelajaran
Konseptual : perbedaan larutan, koloid dan suspensi
Faktual : campuran yang ditemukan dalam kehidupan seahari-hari tidak selamanya bersifat homogen, melainkan ada campuran yang dapat dipisahkan dengan mudah dan ada larutan yang susah untuk dipisahkan
Prosedural : sifat-sifat koloid dan Reaksi pembuatan koloid
Metakognitif : dengan mempelajari sifat-sifat koloid, kita dapat mengetahui prinsip kerja
dari beberapa alat pencuci darah, dan juga prinsip kerja obat sakit perut
E. Metode
Pembelajaran
No. | IPK | Metode |
1 | · Menjelaskan pengertian dan perbedaan larutan, suspensi dan koloid berdasarkan data hasil percobaan | Eksperimen, tanya jawab |
2 | · Menjelaskan sifat umum dari koloid berdasarkan data hasil percobaan dan juga dalam kehidupan sehari-hari | Kooperatif teaching learning (metode artikulasi) |
3 | · Mengidentifikasi reaksi-reaksi pembuatan koloid dan mamfaatnya dalam kehidupan sehari-hari | Kooperatif teaching learning |
4 | · Mengidentifikasi sifat koloid liofil dan koloid liofob | Kooperatif teaching learning |
F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
G. Langkah langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 jp )
3.15.1 Menjelaskan pengertian dan perbedaan larutan, suspensi dan koloid berdasarkan data hasil percobaan
3.15.2 Menjelaskan sifat umum dari koloid berdasarkan data hasil percobaan dan juga dalam kehidupan sehari-hari
a. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi : memberi salam, absensi
Apersepsi : tanya jawab tentang kenapa saat mencuci semua orang menggunakan sabun dan bukan produk yang lain? Dan apa perbedaan yang bisa diamati ketika garam, susu dan tepung dilarutkan dalam air? (creative thinking , critikal thinking)
Motivasi : selain karena adanya pembuangan sampah di muara sungai, penyempitan sungai dijakarta juga disebabkan krn sifat koloid yang terkandung di air sungainya.(critical thinking, rasa ingin tahu)
Siswa diminta untuk : menyebutkan contoh-contoh campuran
Penyampaian tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Sintaks/Tahapan Pembelajaran | Deskripsi Kegiatan Pembelajaran |
1. Menyajikan informasi mengenai campuran | · Siswa mendengarkan informasi dari guru mengenai definisi campuran, campuran homogen dan heterogen |
2. Melakukan percobaan | · Guru membagikan alat dan bahan untuk melakukan percobaan perbedaan larutan, koloid, dan suspensi
· Siswa melakukan percobaan perbedaan larutan, koloid, dan suspensi dalam kelompok yang telah ditunjuk oleh guru (kolaborasi, kritis,karakter) · Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil percobaan ditabel yang telah disediakan oleh guru. · Guru menilai hasil kesimpulan siswa · Guru memperbaiki kesimpulan siswa dengan menampilkan perbedaan yang sesungguhnya. |
3. Menyajikan informasi | · Guru memberikan informasi mengenai sifat-sifat koloid · Guru menayangkan video mengenai pengertian gerak brown (Kritis, kolaboratif, and literasi) · Siswa diminta memperhatikan setiap tampilan gambar yang disajikan oleh guru dan mengingat sifat-sifat koloid dari gambar-gambar yang ditampilkan tersebut. |
4. Membentuk kelompok diskusi | · Siswa di bagi menjadi 6 kelompok (tiap kelompok terdiri dari 4 siswa) · Siswa bergabung dalam kelompok dengan tertib |
5. Melakukan diskusi kelompok (Metode “artikulasi”) | · Guru memberi beberapa gambar untuk dijelaskan oleh siswa dalam kelompoknya. (satu siswa menjelaskan gambar, siswa yang lain mencatat), lalu dilakukan bergantian antar siswa masih dalam kelompok yang sama. · Guru membimbing siswa untuk melakukan diskusi dan Tanya jawab antar teman dalam kelompok mengenai sifat-sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari · Siswa melakukan diskusi dan Tanya jawab antar teman dalam kelompok mengenai sifat-sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari (kritis,kolaboratif, karakter) · Siswa mendiskusikan soal-soal yang diberikan oleh guru |
4. Evaluasi | · Guru menayangkan beberapa soal dan meminta setiap kelompok menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru · Siswa menjelaskan secara lisan pertanyaan yang diberikan oleh guru (yang ditampilkan di layar LCD) (komunikatif, kritis,karakter) |
5. Memberikan Penghargaan | · Siswa mendapatkan nilai dari guru |
Kegiatan Penutup
Ø Bersama dengan siswa, guru membuat kesimpulan tentang hasil proses KBM yang telah berlangsung
Ø Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan dirumah guna memperdalam pengetahuan siswa
H. Penilaian Hasil Belajar
Kompetensi | IPK | Teknik Penilaian | Instrumen |
Sikap | Mengerjakan tugas secara terus menerus walau banyak rintangan | Pengamatan | Mengerjakan latihan soal tepat waktu |
Pengetahuan | 3.14.1 Menjelaskan pengertian dan perbedaan larutan, suspensi dan koloid berdasarkan data hasil percobaan 3.14.2 Menjelaskan sifat umum dari koloid berdasarkan data hasil percobaandanjugadalamkehidupansehari-hari 3.14.3 Mengidentifikasi reaksi-reaksi pembuatan koloid dan mamfaatnya dalam kehidupan sehari-hari 3.14.4 Mengidentifikasi sifat koloid liofil dan koloid liofob | PH tertulis uraian | Soal (terlampir) |
Ketrampilan | 4.14.1 Mengelompokkan materi berdasarkan larutan, suspensi dan koloid berdasarkan data hasil percobaan | Unjuk kerja, laporan | terlampir |
I. Jenis- JenisKoloid
Dalam suatu system koloid, partikel-partikel koloid terdispersi (tersebar) dalam medium pendispersinya. Zatter dispersi maupun medium pendispersikoloid dapat berupa zat padat, cair, atau gas. Terdapat
yaitu busa (gas dalam cair), busapadat (gas dalam padat), aerosol padat (cair dalam gas), emulsi (cairdalamcair), emulsi padat (cairdalampadat), aerosol padat (padatdalam gas), sol (padatdalamcair), dan sol padat(padatdalampadat).Dalam kehidupan sehari-hari Koloid dapat dibagi dalam berbagai jenis yakni ditinjau dari faseter dispersi dan fasependispersinya, yaitu sebagai berikut
Fase Terdispersi | Medium Pendispersi | Jenis (nama) Koloid | Contoh |
Padat Cair Gas | Padat | Sol padat Emulsi padat Busa padat | Kaca warna Keju Batu apung, karet busa |
Padat Cair Gas | Cair | Sol, Gel, Emulsi | Lotion, cat, susu, mayones, santan, krim, pasta, deterjen, sabun |
Padat Cair | Gas | Aerosol padat Aerosol cair | Debu, asap, awan, kabut |
2. PROSEDURAL
1. Melarutkan gula, susu dan pasir kedalam wadah yang berbeda, kemudian menyaringnya dengan saringan biasa untuk membedakan mana yang termasuk larutan, koloid dan suspensi
2. Menyalakan senter kedalam tiga campuran tersebut untuk menentukan sifat-sifat koloid
3. Membakar selembar kertas lalu melewatkan cahaya senter dari asap tersebut untuk menentukan sifat koloid
Instrumen Penilaian Pertemuan 1
A. PILIHAN GANDA (Bobot Nilai 70%)
1. Hal-hal berikut merupakan ciri-ciri sistem koloid, kecuali…
A. Tidak dapat disaring
B. Partikelnya lebih besar dari 100 nm
C. Stabil (tidak memisah)
D. Menghaburkan cahaya
E. Terdiri dari dua fase
2. Di antara zat berikut, yang bukanmerupakan sistem koloid adalah….
A. Asap
B. Debu
C. Kabut
D. Darah
E. Udara
3. Air susu merupakan system dispersi…
A. Zat padat dalam medium pendispersi cair.
B. Zat cair dalam medium pendispersi cair
C. Zat cair dalam medium pendispersi gas
D. Zat padat dalam medium pendispersi padat.
E. Zat gas dalam mediu pendispersi cair.
4. Penghamburan berkas sinar oleh system koloid disebut…
A.Gerak Brown
B. Efek Tyndall
C. Koagulasi
D. Elektroforesis
E. Osmosis
5. Jenis koloid yang zat terdispersinya padat dan medium pendispersinya cair adalah…
A. Gel
B. Sol
C. Busa
D. emulsi
E. Aerosol cair
6. Gerak Brown terjadi karena…
Gaya gravitasi sehingga partikelnya bergerak
Tolak menolak antara partikel koloid yang bermuatan sama
Tarik menarik antara partikel koloid yang bermuatan beda Tumbukan antara partikel koloid
Tumbukan molekul medium dengan partikel koloid
7. Dispersi zat cair atau zat padat dalam gas disebut…
A. Sol
B. Emulsi E. Suspensi
C. Buih
D. Aerosol
8. Suatu contoh air sungai setelah disaring diperoleh filtrat yang tampak jernih. Filtrat tersebut ternyata menunjukkan efek Tyndall. Dari data tersebut dapat disimpulkan bahwa air sungai…
A. Mengandung partikel kasar dan suspensi
B. Mengandung partikel kasar dan kecil
C. Merupakan larutan sejati dan suspensi
D. Merupakan partikel koloid dan partikel kecil
E. Mengandung partikel kasar dan partikel koloid
9. Pemberiantawasdalam proses air minumdimaksudkanuntuk....
A. Mengendapkan partikel-partikel koloid agar air menjadi jernih
B. Membunuh kuman yang berbahaya
C. Menghilangkan bahan-bahan yang menyebabkan pencemaran air
D. Menghilangkan bau tak sedap
E. Memberikan rasa segar pada air
10. Diantara contoh emulsi dibawah ini:
1. Susu cair 3. Krim salep 5. Skin Cream
2. Es krim 4. Hair Cream
Merupakan contoh peristiwa koagulasi koloid, kecuali..
A. 1,2 dan3 D. 2,3 dan 4
B. 1,3 dan 4 E. 2,4 dan 5
C. 1,3 dan 5
B. ESSAI (Bobot Nilai 30%)
1. Jelaskan dengan singkat perbedaan larutan, koloid dan suspensi
2. Tuliskan jenis-jenis koloid serta contohnya berdasarkan fase terdispersi dan pendispersinya
3. Salah satu sifat koloid adalah koagulasi dan adsorbsi, jelaskan apa yang dimaksud dengan koagulasi dan absorbsi sera prisnsip kerjanya dalam kehidupan sehari-hari
A. RUBRIK PENILAIAN
Pertemuan | Pedoman Penilaian | Skor Maksimum |
Pertama (2x45menit) | Pilihan ganda @ skor 7 | 70 |
Essai 1 | 10 | |
Essai 2 | 10 | |
Essai 3 | 10 | |
Jumlah | 100 | |
| |
That's the article: contoh RPP Mata pelajaran kimia sistem koloid IPA
You are now reading the article contoh RPP Mata pelajaran kimia sistem koloid IPA with link address https://tenseishitaraslimedattakennews.blogspot.com/2020/09/contoh-rpp-mata-pelajaran-kimia-sistem.html
Post a Comment